Приглашаем присоединиться к сообществу нашего отеля!
+375 (17) 209-90-62
Top brands Belarus 2024.
Народный выбор №1
Новости

В отеле Минск прошел единый день информирования, , посвященный экологической безопасности и охране природы

Участники встречи ознакомились с актуальными данными о положительной динамике снижения выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух. 

Особое внимание было уделено сохранению биологического разнообразия. За 15 лет численность лося выросла в 1,8 раза (до 48 тыс. особей), благородного оленя — в 5,1 раза (до 57,2 тыс.), косули — в 1,7 раза (до 127 тыс.). Популяция зубра за 35 лет увеличилась в 8 раз и составляет почти 3 тыс. особей. Медведь стал промысловым видом. Количество особо охраняемых природных территорий достигло 1,361 млн га, их общая площадь составляет около 1,9 млн га — 9,2% территории страны.

Белорусский лесной фонд за последние десятилетия значительно вырос: с 8,1 млн га (36% территории) в 1991 году до более чем 9,7 млн га (40,5%) в 2026-м. Ежегодно создается до 30 тыс. га новых лесов, а охрану от пожаров обеспечивает сеть из 1 000 пожарно-наблюдательных установок.

Беларусь обладает значительными водными ресурсами: водообеспеченность составляет 6,4 тыс. м³/год на душу населения, что превышает среднеевропейский показатель. Водопотребление не превышает 5% от реальной потребности, а с 2000 по 2025 год потребление воды на душу населения снизилось на 36%.

В 2025 году полностью ликвидировано 619 мест произрастания борщевика Сосновского и 1 061 место произрастания золотарника. С 19 июня 2026 года введена административная ответственность за неосуществление работ по регулированию распространения инвазивных растений.

Доля переработки твердых коммунальных отходов в Беларуси выросла с 10% в 2012 году до 48,9% в 2025 году, что превышает средний показатель по Европе (48,1%). К 2030 году планируется достичь уровня переработки в 70%.

Также были освещены новые правила обращения с животными: запрет на приобретение опасных пород собак для лиц с взысканиями за жестокое обращение, обязательное чипирование для питомников и ужесточение ответственности за жестокое обращение.

Единый день информирования повысил экологическую грамотность сотрудников гостиницы «Минск» и знания о показателях Республики Беларусь в сохранении природы для будущих поколений.
Бронируй сейчас по выгодной цене
Акции
Тариф "Дневного использования"
30% скидка предоставляется на размещение в Отеле гостей с заездом и выездом в одну дату и проживанием длительностью до 12 часов в период с 06:00 до 24:00.
Тариф «С Днём Рождения!»

Специальный тариф для именинников с выгодой до 35%.

Тариф «Свадебный»

Воспользуйтесь сказочным предложением!

Специальный тариф для молодоженов со скидкой 40%!