Приглашаем присоединиться к сообществу нашего отеля!
+375 (17) 209-90-62
Top brands Belarus 2024.
Новости

В Беларуси ожидается два новых штамма коронавируса.

В Беларуси ожидается два новых штамма коронавируса.

В ближайшее время к нам придут два новых варианта коронавируса. 

Об этом заявил заведующий кафедрой инфекционных болезней и детских инфекций БелМАПО Юрий Горбич в ходе пресс-конференции.

"В ближайшее время к нам придут два очередных варианта SARS-CoV-2 – те, что доминируют сейчас в Европе и Азии. Сейчас невозможно сказать точно, какой из них захватит доминирование у нас", – заявил Юрий Горбич.

В связи с этим инфекционист напомнил о важности вакцинации не только от коронавируса, но и от гриппа: в этом эпидсезоне, после ослабевания штамма "омикрон", к привычной циркуляции возвращаются и другие вирусы, ранее вытесненные COVID-19.

"Сейчас действительно достаточно большое количество гриппа, вызванного H1N1, калифорнийским вариантом, который когда-то окрестили свиным. Что принципиально важно здесь. Им болеют в основном те, кто родился после 2009 года. Но особенно те, кто родился после 2020, потому что у них не было контакта с гриппом до сих пор. Плюс те лица, которые относятся к группам риска по тяжелому течению – люди старше 65, имеющие сахарный диабет, имеющее какие-то иммунодефициты. Причем, болеть они могут очень тяжело", – добавляет Горбич.

Профессор, заведующий кафедрой инфекционных болезней БГМУ Игорь Карпов успокоил: вспышки свиного гриппа, которая была в 2009 году, бояться не стоит. Тогда это был новый штамм, сейчас же он обычный, сезонный, как раньше.

Самыми распространенными симптомами любых ОРВИ являются боль в горле, насморк или заложенность носа, кашель и повышенная температура. Возможны ломота в теле, головная боль, озноб, слабость, потеря аппетита, диарея и рвота, затрудненное дыхание или чувство нехватки воздуха, внезапное головокружение.

Симптомы заболевания могут ослабевать, а затем возобновляться — сопровождаясь высокой температурой и усилившимся кашлем..

Как ранее заявляли в Минздраве, против COVID-19 уже привиты одной дозой 72% населения Беларуси, 70,8% завершили курс вакцинации. От гриппа привиты почти 39% населения, в том числе детей — более 60%.

В любом случае, следует не забывать проводить профилактику инфицирования вирусом, а также выполнять ряд следующих мероприятий:

- частое мытье, дезинфекция рук, использование перчаток;
- соблюдение социальной дистанции 1,5-2 м в местах большого скопления людей;
- использование индивидуальных средств защиты: масок и респираторов.

Будьте здоровы и берегите себя!



Бронируй сейчас по выгодной цене
Акции
Тариф "Последней минуты"
Скидка составляет 30%  при условии совпадения даты бронирования и даты заезда (день в день).
Тариф "Дневного использования"
30% скидка предоставляется на размещение в Отеле гостей с заездом и выездом в одну дату и проживанием длительностью до 12 часов в период с 06:00 до 24:00.
Тариф «С Днём Рождения!»

Специальный тариф для именинников с выгодой до 35%.