Приглашаем присоединиться к сообществу нашего отеля!
+375 (17) 209-90-62
Top brands Belarus 2024.
Новости

Случаев заражения омикрон-штаммом коронавируса "кракен" в Беларуси пока нет.

Случаев заражения омикрон-штаммом коронавируса "кракен" в Беларуси пока нет.

В мире продолжается циркуляция сублиний варианта омикрон. Под особым вниманием новый вариант XBB.1.5, который получил название "кракен". Не исключается вероятность того, что этот вариант появился в результате заражения одного человека двумя разными линиями омикрона.

Впервые вариант ХВВ.1.5 был выявлен в октябре 2022 года в США и является доминирующим штаммом на территории Соединенных Штатов. Также новый вариант обнаружен как минимум в 35 других странах.

ВОЗ подтвердила, что с точки зрения роста и распространения у варианта XBB.1.5 больше перспектив, чем у остальных вариантов вируса, известных ученым до сих пор. В то же время ВОЗ подчеркивает: нет оснований считать этот подвариант более серьезным или вредоносным.

Случаев заражения омикрон-штаммом коронавируса "кракен" в Беларуси пока нет, сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу Минздрава.

В Минздраве также отметили, что в Беларуси в последние недели снижается заболеваемость населения гриппом и ОРИ.

По словам министра здравоохранения Дмитрия Пиневича, в условиях нынешней эпидемиологической ситуации прослеживается тридемия. "Это процесс, когда сохраняется коронавирус на очень низкой активности, есть проблема вируса гриппа и респираторных вирусов. Все это сформировало ту клиническую и эпидемиологическую картину, которую сейчас видим: болеют в основном дети, пожилые люди, - рассказал он. - Показатели заболеваемости уменьшились. Это связано в том числе и с тем, что у детей были каникулы".

Как отметил министр здравоохранения, текущая эпидситуация в стране сохранится до февраля. "Рекомендации такие же, как и в любой осенне-зимний период: в медучреждениях носить маски, проветривать помещения, заниматься активным образом жизни", - сказал он.

Серьезную роль в стабилизации эпидситуации сыграла вакцинация, которая в Беларуси охватывает все категории населения. "Вакцинация активно ведется как от коронавируса, так и от гриппа. С 2009 года прививаем от гриппа 40% населения, дети охватываются практически тотально. В нашем арсенале есть вакцины и ответ любым вирусам, которые сейчас есть. Не нужно ждать препараты, распределять их. Мы готовы ответить на любые вызовы", - заверил министр.

В любом случае, следует не забывать проводить профилактику инфицирования вирусом, а также выполнять ряд следующих мероприятий:

- частое мытье, дезинфекция рук, использование перчаток;
- соблюдение социальной дистанции 1,5-2 м в местах большого скопления людей;
- использование индивидуальных средств защиты: масок и респираторов.

Будьте здоровы и берегите себя!



Бронируй сейчас по выгодной цене
Акции
Тариф "Последней минуты"
Скидка составляет 30%  при условии совпадения даты бронирования и даты заезда (день в день).
Тариф "Дневного использования"
30% скидка предоставляется на размещение в Отеле гостей с заездом и выездом в одну дату и проживанием длительностью до 12 часов в период с 06:00 до 24:00.
Тариф «С Днём Рождения!»

Специальный тариф для именинников с выгодой до 35%.