Вариант омикрон-штамма "цербер" более заразен, поэтому исключать новый подъем заболеваемости ковидом не стоит.
"Новый вариант вируса "цербер" - это вариант вируса "омикрон", того же штамма. Хотя он и не обладает какой-то особой патогенностью (не вызывает более тяжелого течения заболевания - прим. ТАСС), тем не менее он способен быстро распространяться. Поэтому нельзя исключить подъема заболеваемости.
Также было отмечено, что сейчас фиксируется подъем заболеваемости гриппом совместно с ковидом. Поэтому в этот период важно не пренебрегать ношением масок в местах скопления людей и вакцинацией, поскольку несколько раз за период пандемии уже наблюдались подъемы и спады заболеваемости, потому что вирус действительно меняется. Особая настороженность должна быть у людей из групп риска.
Люди с хроническими заболеваниями, люди старшего возраста, в основном, сейчас и находятся в зоне риска.
В Минздраве Беларуси подчеркнули, что белорусы могут быть уверены, что в стране созданы все условия для выявления заболевания коронавирусом и борьбы с ним. Медики обладают достаточным количеством средств для выявления инфекции. РНК вируса было максимально оперативно передано в Беларусь, и это позволило создать тест-систему. К тому же в распоряжении белорусских специалистов имеется тест-система отечественного производства, утвержденная ВОЗ.
Отечественная вакцина от коронавируса должна выйти в промышленное производство в 2023 году. Также сейчас идет разработка вакцины от коронавируса в таблетках. Вскоре белорусские ученые планируют начать производство и собственной вакцины против гриппа.
В любом случае, следует не забывать проводить профилактику инфицирования вирусом, а также выполнять ряд следующих мероприятий:
- частое мытье, дезинфекция рук, использование перчаток;
- соблюдение социальной дистанции 1,5-2 м в местах большого скопления людей;
- использование индивидуальных средств защиты: масок и респираторов.
Будьте здоровы и берегите себя!
Почувствуйте дыхание весны в отеле "Минск"! Специальные цены на проживание в марте, чтобы вы могли насладиться комфортом, уютом и яркими моментами в столице.
.
Тариф действует на бронирования осуществленные на сайте отеля, по телефону, по электронной почте либо "от стойки" (при наличии мест).
Забронируйте проживание в нашем отеле по тарифу “Теплый февраль" и получите скидку до 30% на номер!